Le congé maternité : salariée, la fin du congé

Toutes les bonnes choses ont une fin : après votre congé maternité, il est temps de reprendre le travail. Comment cela se passe, que faut-il savoir : on vous informe !
Image d'illustration
Publicité
Toutes les bonnes choses ont une fin : après votre congé maternité, il est temps de reprendre le travail. Comment cela se passe, que faut-il savoir : on vous informe !

Ce que prévoit la loi

Après votre congé maternité, vous êtes assurée de reprendre votre travail au même poste, ou à un poste similaire, et de percevoir au minimum le même salaire. Donc si votre employeur vous annonce que vous avez changé de poste et que vous avez une baisse de salaire, sachez qu'il n'est pas dans son droit !

Notez aussi que si durant votre congé, le salaire des personnes affectées au même poste que vous a été réévalué à la hausse, vous aussi vous bénéficierez de cette augmentation.

Et si vous quittiez votre travail ?

Ce n'était pas prévu, mais depuis que votre petit bout est né, vous avez envie de pouponner. Exit le travail, vous voulez vous en occuper à plein temps. Mais comment faire ?
A la fin de votre congé maternité, vous avez la possibilité de quitter votre travail en démissionnant. Le plus : vous n'avez aucun préavis à effectuer ! Très pratique, cela vous évitera de devoir prévoir un mode de garde pour seulement quelques mois !

Concrètement, vous devez prévenir votre employeur quinze jours avant le terme de votre congé par lettre recommandée avec accusé de réception.

Enfin, si vous avez peur de changer d'avis, la loi prévoit une petite sécurité et non des moindres. Durant un an, vous pouvez demander à réintégrer votre poste : vous êtes prioritaire ! Vous devez être reprise au même poste et au même salaire.

En savoir plus

Consultez l'article consacré au congé maternité sur le site du Service Public.
Reportez-vous à l'article L122-28 du code du travail concernant la démission après le congé maternité. Plus d'articles sur : #enpratique

Publié le 01-03-2010 à 00:00
Mis à jour le 24-10-2012 à 14:14

Réagissez en premier !

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour écrire un commentaire.

En poursuivant votre navigation sur etreenceinte.com, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus